Friday, June 01, 2018

Hoy comenzó el mes de Junio…

Como pasa el año. Ya estamos a 6 meses de que termine el 2018. Ya estamos en el verano del 18. A disfrutarlo como nunca. El tiempo pasa y no se recupera. Disfruten del verano en familia y con sus amistades.

Monday, April 23, 2018

Viendo Television : Color Vision en HD

A partir de ahora el canal 9 de Color Vision de la Republica Dominicana esta transmitiendo su señal en HD.

Sunday, April 01, 2018

Hoy es Dia de Pascua

Hoy se celebra el dia de pascua, tambien es el dia de la resurrecion de Jesus.

Friday, March 30, 2018

Monday, March 26, 2018

Soy Invisible a pesar de todo...

Para mucha gente soy invisible a pesar de que:
Tengo un blog (el que estas leyendo).
Tengo 2 websites
Tengo un canal de Youtube
Tengo photobucket
Tengo Flickr
Tengo gmail
Tengo moviestorm
Tengo Devianart
Tengo Facebook
tengo google+
y entonces ?
No es que quiero ser popular, pero por lo menos que gente conocidas sepan que uno existe en este mundo.

Wednesday, February 07, 2018

El Yo Interior : Todo Ciclo pasa..

En la vida hay momentos que se viven como ciclos, que comienza, se desarrolla y se termina. No importa la circuntancias siempre es asi. La niñez fué un ciclo, lo fué la adolecencia y luego la adultez hasta llegar a tercera edad o cuando Dio quiera. Cada cilo representa personas, lugares, trabajos, ambiente, etc. Mucha veces nos acomodamos a esos momentos y queremos que nunca se acabe, hasta se hace lo imposible para que no pase, para que al final se cierre de toda manera. A nadie le gusta los cambios, sin embargo el mundo siempre está cambiando, por lo que lo que ahora es, no lo será mañana. Ahora mismo estamos bien, pero en un momento todo cambia. Lamentablemente es asi. Cuando cambios ocurre es por algo, y de una forma es para ir cerrando ciclos. Uno puede estar en un buen trabajo, sentirse estable, pero llega un dia y tienes que salir del mismo aun sin querer para estar desempleado. Es asi, o como cuando te acostumbras a vivir con alguien y un dia esa persona ya no está. O cuando te sientes comodo en tu casa, y un dia occurre un incendio y la destruye para quedarse en la calle. Tambien cuando uno despues de afanar tanto, le da un dolor y cuando va al medico, le dice que uno tiene un cancer o una enfermedad que no tiene cura. Y la lista sigue y sigue. Cuando cosas como esas pasan es por algo, mas que sentirnos mal o molesto, lo debemos es acertar que hay etapas en la vida que se tienen que cerrar y que hay comenzar un nuevo camino para seguir adelante. Cada ciclo pasa, por lo que debemos estar conciente de que es parte de nuestra vidas. Hay cosas que se deben dejar atras, aunque duela mucho emocionalmente. La vida es asi y debemos asumirla de esa manera, se quiera o no.

Esta semana termina un ciclo en mi vida, pero tengo fe de que vendrán otros ciclos mas que voy a tener hasta que Dios lo quiera. De todas maneras, hay que ser agradecidos a pesar de todo.

Juan A. Cardenes
02/07/2018. 

Wednesday, January 31, 2018

Ahora despues de varios años ya aprendí lo que significa la siglas de S.O.S...

S.O.S  means "Save Our Souls" que significa "Salve nuestras almas" en Español. Nunca es tarde para aprender...

Se termina el mes de Enero....

Parece mentira. Ya hoy termina el mes de Enero. El 2018 agota su primer mes y le quedan 11 mas para terminar su ciclo. Mañana comienza un mes muy complicado en lo personal para mi, esperando que con las adversidades que vengan yo pueda seguir hacia adelante a partir de Febrero. Ojala asi sea...

Tuesday, January 23, 2018

COMICSGRAMA : KALIMAN

KALIMAN, EL HOMBRE INCREIBLE

Kaliman en sus multiples batallas.
 
 
DATOS GENERALES :
 
Kaliman era un personaje que aparecia en una radionovela que se pasaba por la radio, en su propia historieta que fué famosa por varias decadas y en dos peliculas.
 
El mismo era conocido con el mote de " El Hombre Increible" . Dicho mote le causó problemas con la editorial Marvel Comics debido a que estos ultimos lo usaba para su personajes de Hulk. A pesar de la batalla legal, la misma fue ganada a favor de los editores de Kaliman y le dejaron ese mote en sus historietas.

Este personaje comenzó en una series de aventuras en una radionovela a principios de los 60s que se mantuvo por varios años, tambien apareció  en varias historietas donde eran adapatadas la mayoria de sus aventuras de la radionovelas. Kaliman tuvo dos peliculas, basadas en sus historias.

Kaliman tenia varias de sus aventuras junto a su amigo llamado Solín a quien conoce en su primera aventura, "Los Profanadores de Tumba" y desde ese momento lo ha estado acompañando en todas sus historias.

LOS PERSONAJES :

KALIMAN

Personaje central de la serie. Un hombre con mucho misterio sin embargo tenia varias abilidades y formacion educativa muy alta. El tipo es fisicamente musculoso pero no necesariamente lo hace mas fuerte, mas bien son sus abilidades y su poder mental lo que hace que pueda salir a frente  cualquier enemigo. Una persona muy educada y con formacion en varias ramas de la ciencias.

Tiene varios poderes como : Física ,Telepatía ,Hipnotismo,Percepción Extrasensorial (P.E.S.),  Ventriloquía , Actus ,Mortis ,Curación Acelerada ,
Desdoblamiento Corporal , Modificación de Razgos Faciales,
Lenguaje de las Fieras, Bioretroalimentación , Rayo Mental, fuerza en tercera dimensión y telequinesis ,Lectura Acelerada,  Lenguas y conocimientos científicos y culturales,  Levitación,  Longevidad, El tercer ojoFuerza, Agilidad y Resistencia

SOLIN
 
Kalimán conoció al que se convertiría en su inseparable amigo Solín en un barrio bajo de El Cairo, Egipto, donde Solín, entonces de unos siete años de edad, trabajaba como encantador de serpientes. Esbirros del aventurero alemán Erich von Kraufen descubren que Solín tiene en el cuello una marca faraónica y lo atacan para robarla, pero el muchacho es rescatado por Kalimán, quien inmediatamente se encariña con él y le brinda su protección. Eventualmente se descubre que Solín es el último descendiente de la dinastía del faraón Ramés. Su nombre verdadero es Rabán Tagore, y su madre fue una mujer llamada Semma que fue sacrificada por un grupo de beduinos. Su padre es Jassaf Tagore, el hijo mayor de un sabio anciano llamado Tabor, y la egipcia Nila Tagore es su tía. Al final de "Profanadores de Tumbas" todos sus parientes han muerto, y así Solín se convierte en el heredero de la cuantiosa fortuna de la dinastía de Ramés. Kalimán le ofrece encargarse de él y convertirlo en su discípulo, proposición que Solín acepta encantado. (Fuente : Kaliman Wikia )
 
Solín ha acompañado a Kaliman en todas sus aventuras, en la cuales el peligro lo acechaba y lo convertia en una presa facil. Sin embargo, Kaliman siempre buscaba la forma de rescatarlo. El tambien ha ayudado a Kaliman cuando esta en peligro. Tiene habilidades de hacer varias armas de manera rudimentaria, asi tambien aprende a tener poder telepatico y a predecir cuando algo va a suceder. A pesar de eso, siempre se ha mantenido fiel a su amigo y protector. La edad de este personaje está entre los 9 a los 13 años.
 
 
 
La Radio Novela
 
 

Kaliman fué creado originalmente para la radio en México por Modesto Vázquez González y Rafael Cutberto Navarro en 1963. Kalimán inició como un programa de radio el 16 de septiembre de 1963. Las series se siguen transmitiendo por XERED-AM 1110 KHz—antes RCN (Radio Cadena Nacional)—en Ciudad de México y en diversas estaciones de México, así como en otros países de Latinoamérica. A la fecha, más de 30 series con miles de capítulos de media hora han sido transmitidos.

 

En principio, Radio Cadena Nacional, S.A., bajo la dirección de Rafael Cutberto Navarro Huerta, produjo la serie. Los actores y reparto fueron: Luis Manuel Pelayo en la voz de Kalimán, Luis de Alba como Solin, Rafael Luengas como El Conde Bartok, Isidro Olace en la narración; Marcos Ortiz en la dirección. Los guiones estuvieron a cargo de Víctor Fox (seudónimo de Héctor González Dueñas) y Clem Uribe, sobre argumentos de Rafael Cutberto Navarro Huerta y Modesto Ramón Vázquez González. (Fuente : Wikipedia )

 
 
La Historietas
 
1) KALIMAN, EL HOMBRE INCREIBLE
 
En 1965 aparece en forma de historieta haciendose uno de las series mas populares de la epoca. La misma era dibujada por Clemente Uribe Ugarte (Clem Uribe). La revista circulaba semanalmente y duró 26 años (1965-1991) sin interrupciones con un total de 1351 números consecutivo (la version mexicana) de lo cuales 1308 eran originales y los restantes eran reimpresiones de historias pasadas de manera mas resumida
 
 
Primer número de la serie impresa mexicana. Inicio de la adventura "Los Profanadores de Tumbas"
 
Existieron varias versiones de esta series. La version original era la mexicana, sin embargo hubieron otras ediciones como la Colombiana que reimpremieron la serie mexicana pero omitieron la primera historia. La versión Mexicana era publicada por la editora Promotora K, mientras que la versión Colombiana era publicada por la editora Cinco. Mientras la version Mexicana era distribuida en Mexico, Estados Unidos, y algunos paises centro americano, el resto de Latino America asi como el caribe eran la version de la editora Cinco.


El formato fisico de la historieta estaba con portada a color y en su interior era de color sepia, sin anuncios publicitario, con 22  a 24 paginas. La tirada era semanal (Los Lunes o Los Viernes). El paper material de la portada/contraportada es de un material de matte y paper tipo periodico en su interior.

Las historias de Kaliman eran desarrollada en varios capitulos. El numero de capitulos variaban segun el arco argumental. Cada aventuras no estaban conectada entre si por lo que no habia una continuidad directa. Hubieron algunas excepciones como el caso de la primera aventura donde es la primera vez que Kaliman conoce a Solín, y como el caso de algunos enemigos que aparecian en distintas aventuras como el caso de la Araña Negra que participó en varias aventuras. Otro detalle era que cuando la historia estaba llegando a su final, se comenzaba la proxima aventura, dividiendo la revista en dos, la primera mitad era la historia que se terminaba y la segunda mitad la historia que comenzaba, algo que la edición Colombiana (Editora Cinco) lo usaba para mantener a sus lectores interesado en la historieta. Una vez que se terminaba la primera historia, la nueva historia tomaba la revista completamente hasta llegar a sus ultimos capitulos y compartir espacio con la nueva aventura.

Las aventuras de Kaliman (Edición Mexicana) fueron los siguientes:


Nombre de la Serie
Año
Capítulos
Inició en
Enemigo
Los Profanadores de Tumbas
1965
10
1
Makón, Eric von Kraufen
El Valle de los vampiros
1966
22
11
Conde Bartok, Yorvich, Yéssica, Amadea
Los Misterios de Bonampak
1966
14
33
Capitán Scott
El Misterio de los Astronautas
1966
17
47
Van Zeland
El Tigre de Hong Kong
1967
13
64
Princesa Jazmín, Tigre de Hong-Kong
Las Momias de Machu Pichu
1967
13
77
Comahué
El Insepulto
1967
13
90
Sacha Moster
El Extraño Dr. Muerte
1967
21
103
Burna (Doctor Muerte).
La Secta de la Mano Negra
1968
26
124
La Araña Negra
Los Samurais
1968
33
147
Dr. Kiro
Los Magos de Crimen
1969
37
175
Prof. Satanyk, Mr. Averno, Lady Diabolik
El Terror Blanco
1969
43
201
Cerebro
Los Mensajeros de la Muerte
1970
28
231
El Pulpo
Muñecos Infernales
1970
31
256
Bengala
La Araña Negra
1971
35
280
La Araña Negra
El Viaje Fantástico
1971
41
310
Poseidón
Cerebros Infernales
1972
43
344
Humanón
Los Jinetes del Terror
1973
38
378
Zulma, Radamés, Jinetes del Terror
Los Misterios de la Muralla China
1973
41
411
Caballero Negro
El Asesino Invisible
1974
38
447
Barón de Kruger
El Faraón Sagrado
1975
44
478
Nefris
El Dragón Rojo
1975
59
513
Karma, Ling, Kin-Go
La Bruja Blanca
1976
70
563
Tac-Tac, Shiba Tak
El Triángulo de la Muerte
1977
76
622
La Araña Negra, Dr. Tamaro, Mr. X
El Ojo de Satán
1978
67
685
Kardo
La Venganza de Karma
1980
75
742
Tarot, Karma
La Sombra del Terror
1981
81
806
Conde Bartok
La Séptima Muerte
1982
64
880
Karla, Namilak
La Magia Negra
1983
54
935
La Araña Negra
Las Panteras Negras de Estambul
1984
40
978
Príncipe Sakiri
El Buda Negro
1985
61
1009
Ramar
Las Mascaras de la Muerte
1986
40
1061
Lukas Hunt
El Terror Chino
1986
62
1092
Lin-Poo
La Ciudad de los Muertos
1987
52
1144
Doctor Hill
Terror Bajo Tierra
1988
50
1186
Nefris
Los Guerreros Rojos
1989
46
1227
 
El Hombre que cayó de la Luna
1990
44
1264
Cosman
El Faraón Sagrado
1990
44
1297
Nefris
La Bruja Blanca
1991
17
1332
Tac-Tac, Shiba Tak

Fuente : Kaliman.net

La edición Colombiana comenzó con la aventura "El Valle de los Vampiros" por lo que tenian 10 numeros que la Mexicana. La misma dejó de circularse por el numero 1206 dejando inconclusa la aventura de "Terror Bajo La Tierra" y dejando a varios lectores sin ver las ultimas dos aventuras originales de la serie.

Portada de Kaliman # 333 de la Editora Colombiana Cinco


Aventuras que salieron en la version Colombiana
Nombre de la SerieAñoCapítulosInició en
El Valle de los vampiros1976221
Los Misterios de Bonampak19761423
El Misterio de los Astronautas19761737
El Tigre de Hong Kong19771354
Las Momias de Machu Pichu19771367
El Insepulto19771380
El Extraño Dr. Muerte19772193
La Secta de la Mano Negra197826114
Los Samurais197833137
Los Magos de Crimen197937165
El Terror Blanco197943191
Los Mensajeros de la Muerte198028221
Muñecos Infernales198031246
La Araña Negra198135290
El Viaje Fantástico198141300
Cerebros Infernales198243334
Los Jinetes del Terror198338368
Los Misterios de la Muralla China198341401
El Asesino Invisible198438437
El Faraón Sagrado198544468
El Dragón Rojo198559503
La Bruja Blanca198670553
El Triángulo de la Muerte198776612
El Ojo de Satán198867675
La Venganza de Karma199075732
La Sombra del Terror199181796
La Séptima Muerte199264870
La Magia Negra199354925
Las Panteras Negras de Estambul199440968
El Buda Negro199561999
Las Mascaras de la Muerte1996401051
El Terror Chino1996621082
La Ciudad de los Muertos1997521134
Terror Bajo Tierra1998501176


2) GRANDES AVENTURAS DE KALIMAN

Esta serie salió entre 1983 hasta 1985 y eran reimpresiones de las primeras aventuras de la serie original. Esta serie era publicada por la Editorial Circulo Rojo bajo contrato con Promotora K.

Portada de Grandes Aventuras de Kaliman # 38


Las aventuras que se hicieron esta serie:

Nombre de la SerieAñoCapítulosInició en
Los Profanadores de Tumbas1983101
El Valle de los vampiros19842211
Los Misterios de Bonampak19841433
El Misterio de los Astronautas19841747
El Tigre de Hong Kong19851364
Las Momias de Machu Pichu19851377
El Insepulto1985690

Fuente : Kaliman.net



3) LO MEJOR DE KALIMAN EN KALICOLOR

Esta serie salió en 1987 y duró hasta 1990. Esta serie era publicada por Promotora K.  La serie era reimpresiones de algunas aventuras de Kaliman pero su dibujos eran a color. Esta novedad de colorizar la serie no fué muy aceptada por su fanaticada debido a que los colores eran muy mal usado y por estar acostumbrado a la version original con el color sepia. Antes de su desaparicion, la revista compartió sus paginas con otra serie llamada "Aguila Solitaria" para llamar mas la atención a sus lectores. También se le cambió el tamaño de la revista  a tamaño bolsillo pero a pesar de eso, no atrajo publico. Esa situación, ademas de las dificultades economicas que se tenia para la realización de la misma fué lo que causara la cancelación de esta revista.

Portada de Lo Mejor de Kaliman en Kalicolor # 74




4) LIBRO KALIMAN

Este era un libro antologico que salió en 1984 con la idea de poner historias completas originales. Fué publicado por la editoria EGO .S.A. El libro tenia 288 páginas y su contenido era de color sepia. Originalmente se pensaba hacer 32 historias originales pero solo se hicieron 3. El primer libro habla sobre la historia sobre la vida de Kaliman antes de sus aventuras.

Portada Libro Kaliman Volumen 2 : El Valle de los Vampiros

Lista de las aventuras  de el Libro de Kaliman:


Nombre de la SerieAñoVolúmen
La Leyenda de Kalimán19841
El Valle de los Vampiros19842
El Tigre de Hong Kong19843

Fuente : Kaliman.net


5) KALIMAN DE LUJO

Esta serie salió en 1989 hasta 1990 con un total de 17 números publicados. Esta serie tenia el formato de bolsillo con 80 paginas a colores y una historia completa en cada ejemplar.

Portada de Kaliman de Lujo # 1

Lista de historias publicada en esta serie:

Nombre de la SerieAñoVolúmen
El Collar de Nefertiti19891
Serpiente Humana19892
La Amenaza de Escorpión19893
El Dragón de San Francisco19894
Los Ojos de la Serpiente Ciega19895
El Imperio de Lunatik19896
Los Adoradores de Satán19897
Explosión Nuclear19898
Muerte para el Planeta Tierra19899
Los Monstruos de la Isla Jurunai199010
El Misterio del Lago199011
La Muerte de Kalimán199012
Las Perlas de Sangre199013
El Chacal de Taiyuan199014
El Valle del Terror199015
La Leyenda de Can Chac199016
La Momia Africana199017

Fuente : Kaliman.net

Esta serie se reimprimió con el nombre de "Kaliman Gigante" con la mismas historias pero en color sepia.

6) KALIMAN (1998)

Esta serie salió en 1998 y estaba publicandose hasta el 2005. Era publicada por la editora Litografica del Bajio. Era reimpresiones de aventuras vistas en la serie original. La misma serie comenzó con la historia de "Los Jinetes del Terror" y culminó con la aventura de "La Secta de La Mano Negra" con el número 303.

Portada de Kaliman # 006 de esta edición.
Lista de Historias en esta serie:

Nombre de la SerieAñoCapítulosInició enTerminó
Los Jinetes del Terror199834134
Los Misterios de la Muralla China1999422970
El Asesino Invisible20003965103
El Faraón Sagrado20004496139
El Dragón Rojo200160130189
El Viaje Fantástico200243180222
La Bruja Blanca200363216278
La Secta de la Mano Negra200425279303

Fuente : Kaliman.net


7) KALIMAN (2005)

Esta serie es hasta el momento la ultima serie basada en este personaje. Era publicada por la editorial CMI y tenia su páginas a colores. Con el objectivo de relanzar el personaje, la editorial comenzó una nueva historia llamada "El Ser Supremo". Sin embargo la serie no tuvo exito y despues de 8 números, la revista dejó de existir.




PELICULAS :

Hasta el momento Kaliman solo ha tenido solo dos peliculas. La primera pelicula de Kaliman fué basada en la primera aventura de Kaliman, "Los Profanadores de Tumba". La segunda Pelicula fué basada en la aventura "Cerebros Infernales".  Ambas peliculas eran protagonizada por Jeff Cooper. La primera tuvo exitos de taquillas, pero la segunda no lo tuvo y fue un fracaso a nivel internacional.






GALERIA DE PORTADAS

Algunas Portadas de la historietas tanto de la edición Mexicana como la Colombiana. Para que lo disfruten.


No podia falta la mujer voluptosa en esta serie.

Esa bruja blanca se parece mucho a Shanna The She-Devil. Como quiera que sea cualquiera tiene sus fantasias...

Corre, sino el tipo te atrapa...

Que te pasa Kaliman? Se te acabaron tus fuerzas?

Que manera de persuadir a un hombre...

Varios enemigos que Kaliman ha enfrentado en otras aventuras.

Bueno Kaliman, si con ese disfraz no burla a esos unirconios, entonces a correr se ha dicho.

Eso es lo que pasa cuando un hombre toma y se va con la primera que ve. Como pudo caer en ese gancho. Me olvide que es Kaliman el galan de las mujeres...

Como dibujan esas mujeres... Que cuerpazo tiene esa! Aunque nadie quisiera estar en el lugar de ella en esa escena por lo que le espera. Digo esa es la portada.

Al menos que tu mujer enseñes mas....

Diria Kaliman: Será este el mismo tiburón que se comió a un niño hijo de un fugitivo?



Pero tu no tienes canas, oh te pintaste los cabellos?

Que barbaro! Dejar a Solin en peligro por una par de Sirenas que no le van a dar sino meterlo en problemas.  Kaliman por eso tu eres el hombre increible!
Nota : Lo de la portadas anteriores son solo comentarios mios y no fueron para ofender a nadie. Digo, yo dije nada malo, solo una observación nada mas. A los fans que no se compliquen la vida....


La siguiente portada corresponde al capitulo final de la ultima aventura de la serie original "El Hombre que Cayó de la Luna"

Aunque en este numero termina la ultima aventura original, no es el final de la revista, ya la misma estava dividida en dos historias, la que termina en este numero y la aventura repetida de el Faraon Sagradoque habia aparecido originalmente en 1975.  El año de este numero es 1990.
 
 
SU SLOGAN :
 
Cuando comenzaba su radio novela habia un famoso slogan que identificaba al personaje :
 
 
K-A-L-I-M-A-N
 
Caballero Con Los Hombres !
 
Galante Con Las Mujeres !
 
Tierno Con Los Niños !
 
Implacable con los Malvados !
 
Asi es Kaliman, El Hombre Increible !!!
 
Después el locutor comenzaba a decir " En Su Nueva Aventura Desarrollada .... " seguido de el episodio correspondiente.
 
 
En Conclusion :
 
KALIMAN es en la actualidad uno de los pocos personajes recordados por una generación que vivió entre la decadas de los 60s hasta mediados de los 90s. A pesar de que se ha hecho varios relanzamiento de sus historietas, la misma no ha podido llamar la atención a la llamada generación Milenio. Afortunadamente, gracias a la internet los que todavia recuerda esta serie pueden encontrar varios websites donde se puede encontrar informaciones, audio de las radionovelas y version en pdf de las historietas.
 
Alguna vez he pensado como quedaria una adaptación de dicho personaje en otro tipo de media como Video Juegos, series de television ,serie animada, anime y porqué no una pelicula mas actualizada. Por el formato de la serie, la misma quedaria mejor en forma de serie de TV por temporadas de esa manera cada temporara seria una aventura distinta. Es solo una opinión personal nada mas.  
 

 
No importa que el tiempo pase, siempre habran un publico que siempre tendran la nostalgia de recordar la aventuras radiales o de historietas de KALIMAN, EL HOMBRE INCREIBLE!!!
 
 
Fuentes
Wikipedia 
 
 

Disclaimer:
Imagenes y contenido solo para informacion solamente. Kaliman y personajes relacionados son una marca de Promotora K y sus respectivo dueños.